Кварцевое стекло

июня 17, 2010

При недостаточной подаче воздуха получается коптящее пламя ярко-желтого цвета (такое пламя часто применяют для обогрева изделий), при небольшом избытке воздуха пламя бледнеет, температура его повышается, при подаче вместо воздуха кислорода получается голубоватое пламя очень высокой температуры. Для изготовления крупных изделий применяют устройства и горелки с факелом разной формы (широким, плоским, кольцевым).

Кварцевое стекло тугоплавко и имеет высокую температуру размягчения, поэтому для изготовления изделий из кварцевого стекла используют водородно-кислородные горелки, дающие пламя высокой температуры.

Заготовками для стеклодувных работ служат цветные и бесцветные стеклянные штабики и трубки или тонкостенные цилиндрическое колбы большого размера.

Бесцветные штабики и трубки изготовляют способом вытягивания на автоматических машинах. Цветные заготовки вырабатывают вручную. Для хранения заготовок неподалеку от рабочих мест устраивают стеллажи с вертикальными отсеками.

Для стеклодувных работ применяют различные инструменты. Например, заготовки большого диаметра разрезают, разогревая узкую зону на провисающей вольфрамовой проволоке, которую раскаляют электрическим током. Достаточно смочить заготовку в месте нагрева водой — и зона откалывается по линии нагрева.

Комметирование закрыто now!