Термическая обработка стекла

июня 15, 2010

Общие сведения. Термическая обработка — процесс тепловой обработки, заключающийся в нагреве стекла до определенной температуры, выдержке при этой температуре и последующем охлаждении с заданной скоростью. Цель термической обработки — изменение либо свойств стекла, либо формы и поверхности изделий.

Виды термической обработки, в процессе которых изменяются свойства изделий и материала, — отжиг, закалка, упрочнение; форма и поверхность изделий — моллирование, отопка и оплавление края изделий, термическое полирование. Отопку и оплавление края изделий выполняют при предварительной обработке, термическое полирование — в сочетании с другими видами декоративной обработки.

Отжиг. Отжиг — способ обработки, цель которой — удалить или уменьшить внутренние остаточные напряжения в изделиях из стекла, возникающие в процессе изготовления этих изделий. Из-за таких напряжений стекло может растрескаться в процессе его обработки. При формовании изделий из стекла и их охлаждении между поверхностными и внутренними слоями изделия возникает разность температур из-за плохой теплопроводности стекла. В результате неравномерного остывания поверхностных и внутренних слоев в стекле возникают напряжения сжатия и растяжения. Когда стекло после быстрого охлаждения полностью остывает, т. е. приобретает одинаковую температуру по всему объему, напряжения, возникшие в момент охлаждения, либо исчезают, тогда они называются временными, либо остаются, тогда они называются ретаточными.

Комметирование закрыто now!