Заложение производственно-дождевой сети

июня 29, 2010

Глубина заложения производственно-дождевой сети диктуется также и отметками производственных выпусков из цехов. При наличии отдельных глубоко заложенных выпусков, чтобы избежать излишнего заглубления всей сети, целесообразно проектировать перекачку производственных стоков на таких выпусках.

При изменении диаметра коллектора с меньшего на больший трубы должны выравниваться по шелыгам. В исключительных обоснованных случаях соединение труб может быть произведено с выравниванием их осей, которое при расходе меньшем, чем расчетный, но большем 50% его будет создавать подпор на вышележащем участке.

В тех редких случаях, когда диаметр коллектора изменяется с большего на меньший (в связи с резким увеличением уклона), необходимо выравнивать лотки труб.

При необходимости увеличить глубину заложения коллектора в каком-либо месте для приема присоединения или беспрепятственного пересечения подземного сооружения, а также для уменьшения уклона труб при резком падении рельефа (во избежание превышения максимальной допустимой скорости течения) устраиваются перепады. Устройство перепадов на коллекторах большого диаметра, особенно при большой разности отметок подводящей и отводящей труб, удорожает строительство канализационной сети. Кроме того, перепады требуют обычно специального эксплуатационного надзора. Поэтому количество больших перепадов при проектировании следует по возможности сокращать. Эта рекомендация не относится к перепадам небольшой высоты (до 0,5 ж), которые не требуют устройства специальных колодцев. Присоединение от одного-двух дождеприемников может выполняться в смотровом колодце с любой высотой перепада без каких-либо дополнительных устройств.

Комметирование закрыто now!