Регулирование стока дождевых вод

июня 23, 2010

Регулирование стока дождевых вод применяется при проектировании дождевых канализаций, имеющих сравнительно длинные коллекторы как на площадках промышленных предприятии, так и э городах. Большое распространение регулирование стока находит за рубежом. Следует отметить, что регулирование стока возможно не только в дождевых канализациях, но и в общесплавных.

Могут иметь место три основные схемы включения регулирующих резервуаров (в том числе и открытых прудов) в системы дождевых канализаций.

По схеме А в пруд выпускаются все протекающие по коллектору дождевые воды, выпуск которых осуществляется из любого места пруда на той же высоте, как и впуск. Пропускаемые через подобный резервуар все дождевые и талые воды могут вызвать довольно быстрое его загрязнение из-за выпадения примесей, содержащихся обычно в стоке с площадок предприятий и с городских территорий. Поэтому включение по схеме А может быть рекомендовано лишь для регулирования стока с больших незастроенных внеплощадочных площадей, расположенных выше территории промышленного предприятия, и при наличии озера или большого пруда, которые могут использоваться как регулирующие резервуары.

Комметирование закрыто now!