Поглощающие колодцы

июня 23, 2010

Устройство поглощающих колодцев целесообразно лишь при наличии хорошо фильтрующих грунтов и низком уровне грунтовых вод и только в том случае, если грунтовые воды на данном участке не используются для хозяйственных целей.

Поглощающие колодцы могут быть совершенного и несовершенного типов. Первые опускаются до водоупора и таким образом вскрывают фильтрующий пласт на полную его мощность; дно вторых не достигает водоупора. В совершенных колодцах фильтрация происходит через дырчатые стенки, а в несовершенных—не только через стенки, но и через дно; дна такие колодцы обычно вовсе не имеют, а вместо него закладывается слой гальки.

Коэффициент фильтрации определяется полевым способом, лабораторным или по формулам на основе данных механического анализа грунта. Ориентировочные значения коэффициента фильтрации (в м/сут) приведены ниже.

Радиус влияния оказывает небольшое значение на определение расхода по формуле (30) и (поэтому при предварительных расчетах может быть взят для мелкозернистых грунтов равным 100— 200 л, для среднезернистых — 250—500 м и для крупнозернистых — 700 — 1000 м. Бензоинстументы, сварка, генераторы. Более точно он определяется по специальным формулам.

В других случаях при устройстве поглощающих колодцев следует пользоваться формулами, приводимыми в специальной литературе.

При спуске дождевых вод в поглощающие колодцы расчет рекомендуется вести на суточный приток воды, который может быть определен по среднему суточному максимуму атмосферных осадков в наиболее обильный осадками летний месяц1 с введением соответствующего коэффициента стока.

Пример. Для спуска дождевых вод от внутренних водостоков требуется устроить поглощающий колодец. Площадь крыши 1 га. Коэффициент фильтрации грунта 15 м/сут (среднезернистые пески). Водоупорный пласт залегает на глубине 5 м, уровень вод — на глубине 4 м. Средний суточный максимум атмосферных осадков в августе составляет 30 мм.

Комметирование закрыто now!