Откосы и дно канав

июня 22, 2010

Наибольшую глубину воды в канавах, расположенных в пределах площадки, рекомендуется принимать не больше 1 м. Запас глубины от расчетного горизонта воды до бровки для малых канав должен быть 0,2 м, а для больших — 0,4 м.

Наибольшие скорости течения воды в канавах принимаются в зависимости от грунта или типа укрепления и глубины потока.

Откосы и дно канав, сооружаемых на территории промышленного предприятия, так же как и населенного места, рекомендуется укреплять при всех грунтах, кроме скальных.

Вне зависимости от расчетных скоростей течения уклоны кюветов и отдельных лотков следует принимать не меньше 0,005, а водоотводных канав — не меньше 0,003.

Русла небольших водных протоков, протекающих по территории площадок промышленных предприятий, как правило, включаются в систему водостоков с проведением работ по спрямлению русла, углублению дна и укреплению берегов. В отдельных местах водные протоки должны заключаться в трубу.

При благоустройстве небольших водных протоков руслу их обычно придается трапецеидальное поперечное сечение. Меженные расходы должны пропускаться со скоростями течения, обеспечивающими не заиливание дна (0,3—0,5 м/сек). Если при трапецеидальном сечении скорости оказываются меньше, то принимается комбинированное русло.

Проектируются русла небольших водных протоков в соответствии с нормами, установленными для подобных гидротехнических сооружений.

При крутом рельефе скорости течения в канавах могут получаться выше допустимых даже для укрепленных откосов. В таких случаях необходимо устройство быстротоков с гасителями энергии; расчет их производится по соответствующим формулам гидравлики.

Комметирование закрыто now!