Термическое полирование

июня 14, 2010

Термическому полированию подвергают поверхность прессованных изделий из свинцового хрусталя непосредственно после формования, чтобы устранить такие дефекты, как складки, морщинки, кованность. Кроме того, термическим полированием сглаживают шлифованные поверхности.

Поверхность нагревают обычно горелками или другим источником теплоты, которые располагают в непосредственной близости от полируемой поверхности.

Беспламенная горелка имеет металлический корпус 9, выложенный внутри огнеупорным материалом, так что для выхода продуктов сгорания остается прямоугольная щель. С помощью упоров в туннеле, образованном огнеупорным материалом, установлена диафрагма 7, в которой есть отверстия диаметром 1,5 мм и пазы. В пазы заложены жгуты жаропрочной металлической сетки 6. В распределительной камере установлены рассекатели 2 для равномерного распределения смеси по отверстиям диафрагмы 7. С помощью гайки 10 к задней стенке корпуса прикреплен смеситель 3.

Газ и воздух поступают соответственно через штуцеры 4 и 5 в смеситель, откуда попадают в распределительную камеру и через отверстие диафрагмы — в камеру сгорания. Продукты сгорания (температура 1400…1600 °С) без следов оксида углерода выходят через щель. Газовой горелкой управляют с пульта, на котором расположена аппаратура для контроля и регулирования подачи газа и воздуха к горелке.

Машина МОП30 с беспламенной горелкой состоит из сварной массивной рамы, на которой смонтирован привод. Изделия на подставках 2, двигаясь по эллипсу или окружности и вращаясь вокруг оси, входят в зону действия беспламенной горелки 5, которую устанавливают в нужное положение с помощью регулировочных штурвалов 6. Изделия проходят внутри полуоткрытого муфеля 4, над которым установлен вытяжной зонт 3 для удаления продуктов сгорания. Машину устанавливают в цехе и регулируют ее высоту с помощью установочных домкратов 7.

Комметирование закрыто now!