Период однократного превышения расчетной интенсивности

июня 12, 2010

Благодаря кратковременности пиковых расходов дождевого стока объемы не принимаемой канализационной сетью воды не очень велики и обычно вполне вмещаются емкостью проезжей части дорог. Расчеты показывают, что в условиях Ленинграда при дождевой канализационной сети, рассчитанной на период однократного превышения 0,33 года (р = 0,33), полное заполнение всех колодцев можно ожидать один раз в год, а заполнение проезжей части улиц — один раз в 20—50 лет.

Чем сильнее дожди в данной местности, тем большие объемы воды будут оставаться на поверхности земли при перегрузке канализации и тем, следовательно, меньше будет регулирующее влияние проезжей части проездов.

В наиболее неблагоприятных условиях при перегрузке канализации будут находиться котловины и низовые участки длинных склонов, где можно ожидать больших скоплений воды, стекающей по поверхности земли.

Из всего сказанного следует, что нормы периодов однократного превышения расчетной интенсивности должны устанавливаться в зависимости от рельефа поверхности земли, интенсивности дождей, характерных для данной местности (показателем чего является параметр формулы интенсивности), и площади бассейна стока.

Характер застройки местности также следует учитывать при выборе периода превышения расчётной интенсивности. Но здесь надо учитывать, что при проектировании дождевой канализации вообще нельзя ориентироваться на затопления зданий независимо от их назначения. Кроме того, любые здания, как правило, проектируются так, чтобы отметка пола первого этажа была выше поверхности земли.

Комметирование закрыто now!