Образование дождевого стока

июня 8, 2010

Выпавший на канализуемую территорию дождь прежде всего смачиваем поверхность, заполняет неровности и, если поверхность водопроницаемая, впитывается и намачивает верхние слои грунта. В дальнейшем остающаяся на поверхности вода начинает стекать в соответствии с уклоном местности. При водонепроницаемых поверхностях сток начинается очень скоро. Приводятся некоторые данные о потерях выпавшей воды до начала поверхностного стока (в мм).

Эти потери обычно учитываются вместе с потерями на впитывание с общим коэффициентом стока.

Рассмотрим сток воды от дождя, ход выпадения которого показан на с бассейна, изображенного.

На плане бассейна можно нанести линии, соединяющие точки, периоды времени добегания от которых до конечного сечения Б равны. Такие линии называют изохронами. Проведем изохроны через равные промежутки времени, например 1, 2Г 3 мин. В процессе стока скорости движения воды в действительности несколько изменяются и поэтому изохроны, строго говоря, должны перемещаться по поверхности бассейна. Для упрощения задачи будем подразумевать среднее положение изохрон.

В первую минуту от начала выпадения дождя к сечению Б подойдет вода, выпавшая на площадь в течение первой минуты выпадения.

Во вторую минуту к сечению Б притечет вода, выпавшая в первую минуту на площадь /2; а выпавшая во вторую минуту на площадь количество ее

Продолжая подобные рассуждения, получим, что через 5 мин, когда к сечению Б будет стекать вода уже со всего бассейна, ее количество.

В этом случае расход к концу 5 мин будет равен произведению всей площади н? среднюю интенсивность выпадения за период, равный продолжительности стока от наиболее удаленных точек бассейна (времени добегания).

Расчетные формулы интенсивности дождей, как известно, дают максимальные интенсивности для данного отрезка продолжительности. Поэтому очевидно, что в последующие минуты (в нашем случае в шестую, седьмую и т. д.), хотя и будет иметь место сток со всего бассейна, но расход будет меньше благодаря меньшей величине средней интенсивности.

Комметирование закрыто now!