Химическая стойкость

сентября 3, 2010

Химической стойкостью называется способность материала противостоять разрушающему действию воды, газов атмосферы, растворов солей и различных химических реагентов.

Стекло по сравнению с другими материалами отличается высокой химической стойкостью. Слабое взаимодействие химических реагентов (кроме плавиковой кислоты) со стеклом объясняется наличием на его поверхности защитной кремнеземной пленки.

В отличие от других реагентов плавиковая кислота реагирует с поверхностной кремнеземной пленкой, вследствие чего происходит дальнейшее обнажение поверхности стекла и процесс его растворения под действием плавиковой кислоты продолжается. На этой способности стекла растворяться в плавиковой кислоте основана химическая обработка его.

Химическая стойкость силикатных стекол в большой степени зависит от химического состава, в основном от содержания в стекле кремнезема и щелочных оксидов. Введение в шихту кремнезема значительно повышает, щелочных оксидов — понижает химическую стойкость стекла. Калиево-натриевые стекла более стойки, чем чисто натриевые или чисто калиевые. Оксиды щелочноземельных металлов, как правило, повышают химическую стойкость стекла. Качественные завеса – заказывайте

Изделия сортового стекла при эксплуатация в основном подвергаются действию воды, поэтому водостойкость сортовых стекол определяют методом выщелачивания поверхности зерен стекла под воздействием воды. Причем стекло может разрушаться не только при прямом его смачивании, но и при конденсации влаги на поверхности стекла, например при неправильной упаковке, хранении, транспортировании.

Комметирование закрыто now!