Обработка больших толстостенных изделий

августа 30, 2010

При обработке больших толстостенных изделий простой формы все операции выполняют на шайбочных станках СШ2: грубое шлифование — на чугунной шайбе с песком, тонкое — на песчаниковой шайбе, полирование— на деревянной или пробковой шайбе с войлочными накладками, в последнее время для полирования применяют пенопластовые шайбы. Приемы те же, что и при обработке края толстостенных изделий.

Изделия сложной конфигурации гранят на ободе вертикальных абразивных кругов в три стадии: первая и вторая стадии — на алмазных кругах различной зернистости, третья стадия — полирование широкой грани на пенопластовом круге.

Гранение ножек рюмок, бокалов, фужеров, креманок, ваз для конфет, фруктов осложняется тем, что их тонкие ножки ломаются от вибрации круга, при неосторожных движениях откалываются донышки. Поэтому для нанесения грани на ножку изделие берут одной рукой за корпус, а другой — за донышко; располагают горизонтально по отношению к кругу; слегка прижимают ножку к кругу и свободным движением рук вправо и влево гранят (дистируют, полируют) поочередно нужное количество граней (обычно шесть).

Комметирование закрыто now!