Декорирование пузырьками и воздушными полосами

августа 30, 2010

Если предварительно очистить ткань от замасливателя и смочить в концентрированном растворе солей металлов, то поверхностные слои ткани и прилегающие участки стекла окрасятся. Происходит это потому, что при соприкосновении с горячим стеклом соли разлагаются с образованием оксидов, которые и создают соответствующую окраску в стекле. Так, оксид кобальта окрашивает стекло в синий цвет, оксид марганца — в пурпурно-фиолетовый и т. п.

Изделия можно декорировать и стекловолокнистыми нитями, которые навивают на баночку или пульку. Стеклянной нитью можно вышить определенный рисунок на бумаге или хлопчатобумажной ткани. Основу с рисунком помещают в форму и выдувают в нее набор. Основа сгорает, а рисунок оказывается перенесенным на поверхность стекла. Далее набор обрабатывают, как обычно, и выдувают изделие.

Пузырьки могут располагаться в изделии хаотично и в виде определенного рисунка. Хаотично расположенные пузырьки получают с помощью карбоната натрия (соды).

Для этого баночку посыпают содой, которая при высокой температуре плавится и взаимодействует со стеклом по реакции: Na2CO3+nSiO2=Na2O>nSiO2+CO2. При наборе на баночку стекла взаимодействие продолжается и выделившиеся пузырьки СОг остаются в толще стекла. Недостатки такого декорирования — различный размер пузырьков — можно устранить, насыпая соду на стекло через ситечко. В этом случае несколько упорядочиваются размер и расположение пузырьков.

Правильного расположения и одинакового размера достигают несколькими способами.

Простейший из них — с помощью тонкого заостренного металлического стержня. Стекломассу накалывают острием стержня в определенных местах на одинаковую глубину. При последующем наборе стекла полученные углубления не заполняются стеклом вследствие его высокой вязкости и в толще стенки изделия появляются пузырьки.

Комметирование закрыто now!