Наконечники бормашин

августа 27, 2010

Наконечники бормашин могут иметь различную конструкцию. Угловой наконечник, соединенный с гибким валом, удобно использовать для работ во внутренних полостях и под выступающими частями изделий.

Кроме бормашин с гибким валом могут быть использованы бормашины, электромотор которых совмещен с электродвигателем в единое целое. В этом случае мастер должен удерживать как держатель, так и мотор, но при этом его работу не ограничивает гибкий вал.

Разрабатываются станки и приспособления к ним для гравирования по копиру, фототрафарету и др.

Гравирование царапанием и выстукиванием — редко применяемые способы. При этих видах гравирования рисунок процарапывают острым твердым инструментом или получают за счет скалывания стекла при выстукивании острым или тупым инструментом. В первом случае чаще всего пользуются алмазом, иногда менее твердым материалом — сплавами металлов. Режущий материал закрепляют в тонком цилиндрическом держателе замазкой. Держатель имеет форму карандаша или ручки, и во время работы его держат как при письме или рисовании. Особенность рисования алмазом заключается в том, что режущая грань ориентирована по направлению движения руки гравера. При движении алмаза по гладкой поверхности стекла на ней образуются тонкие царапины.

Алмазное острие разрушает стекло таким образом, что по сторонам основной бороздки образуются тонкие раковистые выколки. Величина этих выколок увеличивается с усилением давления алмаза. Обычно поверхностные рисунки наносят параллельной или перекрестной штриховкой. Часто расположенные линии такой штриховки дают белую непрозрачную поверхность. Довольно эффективно этот вид гравирования выглядит на изделиях с цветной протравой, так как слой протравы в этом случае процарапывается.

Во время работы под изделия подкладывают мягкую подложку и следят за тем, чтобы выкрашивающиеся частицы стекла не поцарапали поверхность изделия, особенно с протравой.

Комметирование закрыто now!