Охлаждающая жидкость

июня 11, 2010

При обработке изделий из стекла алмазным инструментом применяют охлаждающую жидкость (воду). Вода охлаждает круг и изделие, что предотвращает образование трещин и прижогов на обрабатываемой поверхности, облегчает процесс нарезания граней. При этом уменьшается шероховатость обрабатываемой поверхности, лучше удаляется шлам из зоны обработки и с поверхности круга, как следствие, меньше засаливаются зерна и круг. Расход охлаждающей жидкости, направляемой к участку соприкосновения изделия с кругом, зависит от окружной скорости круга: при скорости 30…35 м/с— 100…120 л/ч; 35…40 м/с— 150… 200 л/ч.

Нельзя уменьшать и тем более прекращать подачу охлаждающей жидкости в процессе обработки изделий, так как при высокой окружной скорости круга это может привести к ухудшению качества обрабатываемой поверхности, разрушению изделии и алмазного круга.

При обработке изделий алмазным инструментом применение воды недостаточно эффективно. Алмазный круг, вращаясь с высокой скоростью, нагнетает воздух в зону обработки и затрудняет проникновение в эту зону охлаждающей жидкости. Кроме того, известно явление «засаливания» круга и связанное с этим уменьшение производительности. В связи с этим при шлифовании стекла алмазным инструментом целесообразно применять смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ).

Смазочное действие СОЖ сводится в основном к снижению трения режущих и давящих алмазных зерен, очень важны моющие свойства СОЖ. Снижение производительности алмазного инструмента объясняется «засаливанием» микропрофиля поверхности алмазных зерен. Это явление происходит за счет адгезии мелкодисперсных частиц сошлифованного стекла к алмазному зерну и друг к, другу из-за образования на их поверхности пленки гидросиликатов. Содержание в составе СОЖ поверхностно-активных веществ (ПАВ) создает на сошлифованных частицах адсорбционные слои ПАВ, что уменьшает их адгезионную способность. Наличие ПАВ в составе СОЖ увеличивает ее смачивающую способность и облегчает проникновение СОЖ в зону непосредственного контакта алмазных зерен со стеклом.

Комметирование закрыто now!