Несложные рисунки с вертикальными и горизонтальными линиями

августа 26, 2010

При выполнении сложных гравюр рисунок переносят с бумаги на стекло. Для этого мокрую бумагу с рисунком накладывают на внутреннюю сторону изделия или выполненный на кальке рисунок, накалывают иглой и припорашивают на изделии тонкодисперсным материалом. По намеченным следам обводят контуры рисунка малым кругом или процарапывают алмазом.

Если рисунок будет гравироваться абразивными кругами с подачей воды, разметку наносят на изделие суспензией огнеупорной глины в воде. При разметке сложных рисунков используют белила, разведенные на скипидаре. Этот состав снимается со стекла скипидаром. При гравировании рисунков медными кругами для разметки рисунков пользуются также белилами, разведенными на воде с клеем.

Гравюры на стекле можно размечать и с помощью штемпелевания или шелкотрафаретной печати. Обычно это делают при массовом производстве изделий.

Рабочие приемы гравирования отличаются большим разнообразием, также разнообразны положения изделия относительно круга. При выполнении сложных рисунков, особенно на крупных изделиях, предпочтение отдают способу обработки снизу.

Узкие линии и надписи нужно очень точно наносить по месту, так как следы, оставленные не на месте изображения, удалить трудно. Кривые и спирали гравируют, последовательно нанося короткие штрихи. При гравировании спирали радиус гравировального круга не должен быть больше соответствующего витка спирали.

Комметирование закрыто now!