Полирование шлифованных рисунков

августа 24, 2010

Отшлифованная поверхность стекла покрыта выколками и царапинами. На неровной поверхности выколок и царапин свет рассеивается, преломляется, и поверхность кажется матовой. Чтобы изделие стало прозрачным, нужно отшлифовать поверхность, сделать ее гладкой. Для этого с нее удаляют выколки и царапины. Иногда необходимо бывает сгладить неровную поверхность прессованных изделий. И в том, и в другом случаях поверхности полируют. Различают три вида полирования: химическое, механическое и термическое.

Химическое полирование. Последовательность операций. Изделия полируют в такой последовательности. Подготовленные изделия укладывают в кассеты, которые погружают в ванну с кислотой. Затем изделия переносят в промывную ванну. Отполированные изделия сушат и проверяют качество полировки. После полирования на некоторые изделия наносят дополнительные украшения. Затем готовые изделия сортируют, маркируют, упаковывают и сдают на склад готовой продукции. Режим полирования устанавливают в зависимости от химического состава стекла.

Фазы и технологические схемы. Полирование изделий происходит в три фазы. Первая фаза протекает быстро, в этот период сглаживаются микронеровности рельефного слоя шлифованной поверхности. Продолжительность фазы зависит от концентрации плавиковой кислоты. Так, при содержании в растворе 8…10 % HF фаза протекает за 40…50 с, менее 6 % — увеличивается в 3…5 раз. В третьей фазе окончательно сглаживается трещиноватый слой. В этот период даже незначительная передержка изделия в полирующем растворе влечет за собой брак — коррозионное разрушение поверхности стекла.

Комметирование закрыто now!