Отрезка с помощью электрического тока

июня 10, 2010

Источником теплоты в этом случае служит раскаленный провод (спираль), соприкасающийся с изделием в месте отколки. Применяют также электрические отколочные горелки, в которых электрическая спираль находится в керамической трубке, закрытой металлическим кожухом. В трубку нагнетают воздух, который нагревается до высокой температуры и, проходя через ряд небольших отверстий в кожухе, воздействует на изделие в месте отколки колпачка. Способ отрезки колпачка с помощью электрического тока применяется редко.

Отрезка абразивным кругом. Этим способом отрезают колпачок у толстостенных изделий с некруглым поперечным сечением или фигурным краем.

В зависимости от вида изделий применяют способ сухой или мокрой отрезки. При сухой отрезке поверхность изделия надрезают сухим кругом, при этом стекло нагревается до такой степени, что под действием местных напряжений надтрескивается, и при дальнейшем воздействии круга на изделие по периметру колпачок отделяется. При мокрой отрезке в место соприкосновения круга с изделием непрерывно подается вода или смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ).

Колпачок отрезают тонкими алмазными или электрокорундовыми кругами, закрепленными на станке. Станок состоит из шлифовальной головки, зажима для изделий, привода.

Обрабатываемое изделие устанавливают на вращающуюся подставку зажима и зажимают с двух сторон. Подставка получает вращение от электродвигателя. Шлифовальная головка установлена на стоике и может вращаться вокруг оси стойки. Алмазный круг подводят в обрабатываемому изделию, и одновременно подается вода или СОЖ. Постоянное усилие прижатия круга к изделию обеспечивается грузом.

Комметирование закрыто now!