Характер растрескивания стекла

августа 21, 2010

Изделие с затвердевшим клеевым покрытием помещают в сушильную камеру, где температура 30…40 °С, и сушат 5… 12 ч. Горячий клеевой раствор, растекаясь при нанесении по матированной (неровной) поверхности стекла, очень прочно сцепляется с ней. Клеевое покрытие сравнительно быстро затвердевает с поверхности и стремится при этом сильно сжаться. Однако этому препятствуют нижележащие слои и особенно слой, прочно сцепившийся со стеклом. В связи с этим между верхними и нижними слоями возникают напряжения, которые возрастают по мере затвердевания нижних слоев. При полном их затвердевании они не могут сжаться вследствие прочного сцепления со стеклом. Возникающие при этом напряжения превышают предел прочности стекла в поверхностных слоях и оно растрескивается на кусочки различных размеров. При отделении клеевого покрытия кусочки стекла, сцепленные с клеевым покрытием, отделяются от поверхности стекла. Сочетание различной величины отделившихся кусочков и образует на поверхности стекла декоративный узор «мороз».

Характер растрескивания стекла и, следовательно, характер узора зависит от степени неоднородности стекла на поверхности, а также от температуры и продолжительности сушки, толщины клеевого покрытия и некоторых других факторов.

Клеевое покрытие должно иметь толщину не менее 3 мм, иначе из-за незначительных напряжений стекло не растрескивается. Стекло, на которое наносят узор «мороз», должно иметь толщину не менее 4…6 мм, а листы больших размеров — не менее 8 мм. При меньшей толщине стекла напряжения могут полностью его разрушить.

Декоративным узором «мороз» украшают как бесцветное и окрашенное в массе стекло, так и стекло с цветным накладом. При разрушении слоя цветного наклада усиливается декоративный эффект узора. В зависимости от замысла художника декоративный узор можно наносить на изделия не полностью, а в определенных участках. В соответствии с этим производят матирование, применяя различные трафареты, защитные покрытия и т. п.

Комметирование закрыто now!