Декорирование покрытиями из драгоценных металлов, алюминия, люстровых красок

августа 21, 2010

Виды покрытий. Существует несколько способов нанесения драгоценных металлов на стекло. Издавна известен прием наклеивания на холодную поверхность стекла листочков сусального золота, но в этом случае металл непрочно скрепляется со стеклом. Полировочные драгоценные металлы (золото, серебро) на стекле получают следующим образом: тончайшие порошки этих металлов смешивают с флюсом и закрепляют на стекле обжигом, после механического полирования покрытие приобретает блеск. Блестящие драгоценные металлы в виде растворов (жидких препаратов золота, серебра, платины) также приплавляются к стеклу в результате обжига, но такие покрытия блестят сразу после обжига, без дополнительного полирования.

В зависимости от материала покрытия подразделяются на позолоту, покрытия серебром, платиной, люстровыми красками.

Позолота. Обычно для получения полировочной позолоты применяют порошковое золото. Его получают восстановлением золота из растворов хлорида золота в щелочной среде. В этом случае выпадают очень мелкие частицы, что позволяет при меньшем расходе покрыть большую поверхность стекла. Препарат порошкового золота, кроме того, содержит до 12 % порошкового серебра, которое высветляет золотое покрытие. В качестве флюса применяют оплавленную буру или борат свинца. Иногда порошковое золото содержит соединения висмута, облегчающие сцепление позолоты со стеклом.

Смесь порошкового золота с флюсом растирают со скипидаром или лавандовым маслом и доводят до консистенции, удобной для нанесения кистью. Чем гуще препарат золота, тем плотнее и эффективнее выглядит позолота после полирования. Интересная фактура получается, если полировать позолоту не сплошь, а оставлять в некоторых местах матовое покрытие.

Выпускают препараты 52, 63, 72, 90 %-ного порошкового золота, которые применяют для украшения уникальных изделий, стоимость которых определяется стоимостью золота, так как в данном случае его наносят довольно толстым слоем.

Комметирование закрыто now!