Протрава (цементация)

августа 20, 2010

Протрава (цементация) основана на способности некоторых красителей диффундировать при нагревании в стекло и образовывать тонкий интенсивно окрашенный поверхностный слой. Этим способом получают изделия, окрашенные в яркие цвета: красный (медная протрава), желтый (серебряная).

Смесь для медной протравы готовят из чистой охры, раствора тростникового сахара или гуммиарабика, в качестве красителя применяют оксид или сульфат меди. Окраску стеклу придает коллоидная металлическая медь.

Смесь в виде пасты наносят на изделие и изделие обжигают при температуре 570…620 °С. Затем пасту удаляют горячей водой. Частицы меди, диффундируя в поверхностный слой стекла, придают изделию молочно-желтую окраску. Второй обжиг вначале ведут в восстановительной среде, вводя в муфель древесный или каменный уголь, в этот момент изделия окрашиваются в черный цвет. Третий и окончательный обжиг проводят в окислительной среде, и поверхность изделия окрашивается в интенсивной красный цвет.

Пасты для серебряной протравы включают в себя соединения серебра и наполнитель — шамот, охру или оксид железа. Лучше всего окрашиваются стекла, содержащие КгО. В2Оз и ZnO.

Изделия с нанесенной пастой обжигают в присутствии сульфида железа или оксида железа при 540…570 °С. После обжига пасту смывают горячей водой.

Комметирование закрыто now!