Основы художественного цветоведения

августа 20, 2010

Цвет стекла имеет большое значение для художественной выразительности изделий. Кроме того, применяют сочетание цветного стекла с другими видами декорирования. Например, очень эффектно выглядит алмазная резьба и гравированный рисунок на накладных изделиях, когда тонкий слой наклада прорезается до бесцветной основы. В этом случае наряду с основным цветом декоративный эффект создается и за счет цветового контраста. Декоративны и цветные рисунки силикатными красками на окрашенном и бесцветном стекле. Разнообразное цветовое оформление достигается и за счет глушения как белого, так и окрашенного стекла. Примером своеобразного цветового эффекта могут служить сульфидно-цинковые стекла.

Для того чтобы наиболее эффективно использовать цвет для украшения изделий, ознакомимся с основами цветоведения.

Цвет — одна из характеристик света, воспринимается зрительно. Число воспринимаемых глазом оттенков цвета велико, трудно поддается учету, так как зависит от индивидуальных особенностей глаза. Поэтому нет возможности дать наименование всем цветам. Одна из главных задач цветоведения — количественная оценка цвета.

Все многообразие цветов может быть получено путем смешивания трех основных (взаимонезависимых): красного, зеленого и синего, взятых в определенных количествах. Так, для получения белого цвета смешивают одну единицу светового потока красного цвета, 4,6 единицы зеленого и 0,06 единицы синего. Выбранные в таком соотношении основные цвета являются единичными.

Дополнительными цветами называют такие, которые в сумме с данным цветом дают белый цвет. Например, дополнительные к синему цвету — зеленый и красный. В то же время зеленый и красный цвета при смешивании образуют жёлтый цвет, который и служит дополнительным к синему.

Для наглядного изображения цветов, образующихся при оптическом смешивании, удобно использовать равносторонний треугольник, в вершинах которого записывают начальные буквы, соответствующие основным цветам: К—красный, 3 — зеленый, С — синий. Образующиеся при оптическом смешивании цвета записывают на сторонах треугольника (желтый = К + ( 3, голубой = С + 3, пурпурный = К + 3). Как видно из рисунка, цвета расположенные в вершинах треугольника и соответственно иа противоположных сторонах, являются дополнительными друг к другу (С + Ж; 3 + П; К + Г).

Излучения, к которым чувствителен глаз, лежат в интервале длин волн 400…800 нм. Цвета стекол, расположенные в этом диапазоне, приведены в табл. 1.

Комметирование закрыто now!