Стеклодувные работы

августа 20, 2010

Стеклодувный способ — один из древнейших видов художественного стеклоделия — заключается в изготовлении в пламени газовой горелки декоративных стеклоизделий из трубок и стержней.

Стеклодувы работают не в цехе у стекловаренной печи, а за столом обычно в отдельной комнате. Поверхность стола покрывают листовым асбестом или каким-нибудь другим огнеупорным материалом. Горелку устанавливают на столе, ближе к кромке. К горелке присоединяют гибкие шланги от магистрали газа, сжатого воздуха и кислорода. Вентили этих магистралей находятся слева от стеклодува под крышкой стола. Также слева располагают подставки для полуфабрикатов и готовых изделий, справа раскладывают инструменты. Часто несколько рабочих мест оборудуются на общем столе. При этом соблюдаются необходимые нормы для работы с учетом требований техники безопасности.

Освещение рабочего места должно быть мягким и равномерным, чтобы мастер смог следить за характером пламени и ходом изготовления изделия. Для удаления продуктов сгорания и тепловыделений в стеклодувной мастерской устраивают приточно-вытяжную вентиляцию. Пламя стеклодувной горелки является основной рабочей областью, где проводятся все операции по нагреву стекла и изготовлению изделий.

В основном обрабатываемое в пламени горелки стекло помещают на границе зон полного сгорания и окислительной. В этом месте пламя имеет равномерную высокую температуру и обрабатываемое стекло равномерно обогревается.

Комметирование закрыто now!