Декорирование изделий выстукиванием

августа 18, 2010

При выстукивании изделия острым инструментом рукоятку держат перпендикулярно поверхности стекла, с тем чтобы вершина острия не соскальзывала при ударе и получалось точечное разрушение поверхности. В месте удара твердый инструмент дробит стекло в тонкодисперсный порошок, а вокруг образуются небольшие раковины скалывания стекла. Рисунок на поверхности стекла создается за счет различной частоты расположения точечных очагов разрушения. Там, где точки нанесены часто, — на рисунке более светлые места, где редко — темные. Этот метод наиболее эффективен для гравирования портретов на темных окрашенных стеклоизделиях. Для декорирования изделий выстукиванием можно применять легкие ручные виброустановки.

При выстукивании рисунка тупыми металлическими инструментами (молоточками) наносят довольно сильные удары, поэтому такой способ применяют в основном для обработки изделий с толстыми стенками. Молоточком ударяют либо непосредственно по изделию, либо по оправке, поставленной перпендикулярно к поверхности изделия. В местах удара стекло разбивается в порошок, а вокруг образуются раковистые выколки, дающие радужную интерференционную окраску.

Несколько иной характер разрушения при упругом закреплении изделия. В этом случае на изделиях образуются конусообразные трещины. При ударах с определенных расстояний стекло выкалывается около мест удара таким образом, что в местах удара остаются выпуклости в виде усеченных конусов. Острые режущие кромки рисунка можно сиять в полировальной кислотной ванне.

Комметирование закрыто now!