Химическая обработка стеклянных изделий

июня 9, 2010

Химическую обработку стеклянных изделий проводят в отдельном изолированном помещении, оборудованном вентиляцией. Изделия полируют только в кассетах. Аппаратура, применяемая для полирования, должна быть кислотоупорной и при необходимости с предохранительным покрытием.

Ванны для полирования помещают в вытяжных шкафах, дверки которых открываются только при загрузке и выгрузке кассет с изделиями. Кассеты загружают и выгружают механизированным способом. Загрязненный воздух, удаляемый из помещения, предварительно очищают от паров и газов. В помещении периодически (не реже одного раза в две недели) контролируют состав воздуха.

Вентиляционные устройства должны обеспечивать надежный отсос паров фтористоводородной кислоты из полировального цеха, чтобы концентрация паров его в воздухе была ниже предельно допустимой.

При работе с кислотами рабочие должны защищать лицо щитком из органического стекла, руки — длинными резиновыми перчатками. Рабочий должен работать в резиновой обуви, переднике и кислотостойкой одежде.

Правила, обеспечивающие безопасность при каждом виде обработки стекла, излагаются в соответствующих инструкциях по технике безопасности.

Комметирование закрыто now!