Оборудование. Для гравирования изделий применяют ручные станки и бормашины

июля 30, 2010

Станок для ручного гравирования состоит из основания с подшипниками скольжения 2, в которых вращается шпиндель 3 станка. Шпиндель снабжен ступенчатым шкивом 4 для ременной передачи от электродвигателя. Сверху к корпусам подшипников прикреплена изогнутая металлическая полоса 5, а к ней — приспособление 6 для подачи абразивного материала. Шпиндель 3 выполняют пустотелым или с выточкой на рабочем конце, в которую вставляют наконечник 7 с кругом 8. С учетом длины вставляемого наконечника 7 в шпинделе станка сделано сквозное отверстие 9, через которое при смене кругов выталкивают наконечник 7.

Приспособление 6 представляет собой либо деревянную планку с заостренным концом, либо сосуд с отверстием, в который заливают абразивную суспензию. В первом случае абразивную суспензию наносят на медный круг вручную, а деревянная планка задерживает ее на кромке круга, одновременно регулируя подачу суспензии в зону обработки. Во втором случае абразивная смесь непрерывно стекает из отверстия сосуда на медный круг; при этом подача абразивной суспензии регулируется стержнем внутри сосуда.

Наконечник с медным кругом закрепляют в шпинделе станка, заливая в выточку шпинделя свинец или оловянно-свинцовый сплав. Для этого нижнюю часть наконечника обматывают паклей и вставляют в выточку снятого и вертикально установленного шпинделя. При этом конец стержня помещают против сквозного отверстия, через которое наконечник выталкивают при смене рабочего инструмента. После центровки наконечника расплавленный металл заливают в выточку шпинделя. Намотанная пакля позволяет центрировать наконечник и задерживать расплавленный металл. После затвердевания металла шпиндель устанавливают в подшипники станка и при вращении окончательно центрируют и правят медный круг.

Наконечник с медным кругом можно крепить в выточке вала также с помощью конической свинцовой насадки с фиксатором 10 и фиксирующей риской 11 и резьбового крепления наконечника.

Комметирование закрыто now!