Декоративная обработка изделий как направление декоративно-прикладного искусства

июля 29, 2010

Декоративно-прикладное искусство — область декоративного искусства, включающая в себя создание художественных изделий (в том числе из стекла), имеющих практическое назначение в общественном и частном быту, а также художественное оформление и обработку утилитарных предметов — посуды, украшений и т. д. Произведения декоративно-прикладного искусства составляет часть предметной среды, окружающей человека, и эстетически ее обогащают. Они обычно тесно связаны с архитектурно-пространственным окружением — ансамблем на улице, в парке, в интерьере (изделия из стекла) и между собой, образуя художественный комплекс.

Возникнув в глубокой древности, декоративно-прикладное искусство стало одной из важнейших областей народного творчества, его история связана с художественными ремеслом и промышленностью, с деятельностью профессиональных художников и народных мастеров, а с начала XX в. также с художественным конструированием.

Прикладное искусство — форма отражения действительности в художественных образах. Поэтому закономерности создания художественного произведения складываются в процессе эстетического познания действительности и являются отражением объективных закономерностей реального мира, действительности, природы.

Создание новых стеклянных изделий представляет собой комплексное решение эксплуатационных, эстетических, конструктивно-технологических и экономических задач. Эти задачи взаимосвязаны и взаимообусловлены, прямо или косвенно влияют друг на друга, на форму изделия и характер его декорирования.

Художественное творчество по созданию новых видов изделий с декоративной обработкой имеет два начала: интуитивно-эмоциональное и логически научное. Первое тесно связано с личностью автора, его видением мира, вкусами, ощущениями. Это всегда накладывает свой особый неповторимый индивидуальный отпечаток как на творческий процесс, так и на его результат. В то же время необходимо знание объективных принципов формообразования, построения рисунка, композиции.

Комметирование закрыто now!