Воздушно-песчаная смесь

июля 28, 2010

Важную роль в получении требуемого эффекта декорирования играют сопла и насадки, через которые на изделие подается воздушно-песчаная смесь. Сопла и насадки выполняют обычно из твердых чугунов, но они довольно быстро изнашиваются. Поэтому сопла и насадки рекомендуется снабжать вкладышами из более твердых материалов, например, победита. В этом случае повышенная стоимость такого вкладыша вполне окупается меньшим расходом воздуха, электроэнергии, стабильным хорошим качеством изделий. Производительность обработки при этом также увеличивается, так как не приходится делать частых перерывов для смены насадок.

В пескоструйных установках, работающих под давлением, слишком короткие насадки разбрасывают зерна песка, поэтому лучше для давления менее 0,3 МПа применять насадки длиной 100…200 мм и диаметром 6… 15 мм.

Для обычных видов работ (матирования и рельефной обработки по трафарету) используют сопла с круглым отверстием диаметром 10…20 мм, реже диаметром до 5 мм, дающие струю, направленную на малый участок.

Для сплошного матирования листового стекла удобно применять пескоструйные установки с щелевидным соплом. Лист стекла с помощью роликов 3 движется по деревянному настилу 2 (скорость движения 0,5 м/мин). Над отверстием сопла 4 находятся пружины и уплотнители 5 для герметизации рабочего пространства. Песок подается питателем 7. Зерна песка увлекаются потоком воздуха, который подается по магистрали 9, и через щелевидное сопло попадает на поверхность стекла. Отработанный материал отсасывается боковыми отсосами 6 и поступает в сепаратор, а затем снова на обработку. Для регулирования подачи воздуха служит вентиль 8. Установка работает непрерывно.

Комметирование закрыто now!