Механизированная выработка листового стекла

июля 27, 2010

В конце XVIII в. в Англии возникло декорирование изделий из хрустального стекла «алмазной резьбой». Этот вид декорирования быстро распространился и в других странах. В России искусством мастеров по обработке хрусталя был создан стиль, известный под названием «русской резьбы», элементы которой широко используются и в настоящее время.

В начале ХХ в. развивается механизированная выработка листового стекла, тарных и массовых прессованных изделий, появляются машины для изготовления выдувных бытовых изделий. Однако художественные изделия в основном обрабатывали вручную с применением различных приспособлений.

Сейчас на предприятиях, вырабатывающих сортовую посуду и декоративные изделия из стекла, внедряют новые составы стекол, осваивают эффективные конструкции стекловаренных печей, механизированные линии по производству наиболее массовых видов изделий, прогрессивные способы выработки и обработки изделий. На ближайшие годы намечен комплекс мероприятий по техническому перевооружению предприятий с внедрением новых процессов и оборудования на всех этапах технологического цикла, механизации и автоматизации трудоемких ручных операций.

Для работы на таких предприятиях нужны квалифицированные рабочие. Этот учебник поможет учащимся профессионально-технических училищ овладеть нужными нашему народному хозяйству профессиями.

Комметирование закрыто now!