Гравирование металлическими и абразивными инструментами

июня 9, 2010

В качестве смачивающих и охлаждающих жидкостей при гравировании используют машинное масло, керосин и их смеси в различных соотношениях (в отличие от шлифования, при котором применяют для этих целей воду). При применении металлических кругов малого диаметра необходимо, чтобы жидкость обладала повышенным смачиванием и прилипанием к металлу, иначе абразивный материал будет отрываться от металлического круга. Машинное масло, обладая повышенной вязкостью, хорошо удерживает зерна абразивного материала, а керосин, обладая поверхностной активностью, обеспечивает хорошее смачивание медного круга. Для гравирования применяют карборундовые круги толщиной 3…20 мм марки М (мягкие) и СТ (средней твердости)(частота вращения 2000…3000 мин 1), для более тонкой работы электрокорундовые круги зернистостью 120…220. Используют также небольшие круги для нанесения алмазной резьбы.

Круги для гравирования изготовляют из вышедших из строя кругов для нанесения алмазной резьбы. Для этого от вышедшего из строя круга откалывают кусок абразива металлическим зубилом или отрезают алмазной пилой. Куску придают форму круга и сверлят центральное отверстие алмазным или победитовым сверлом. В середину отверстия вставляют стальной стержень с резьбой, соответствующей резьбе на валу гравировального станка, и отверстие круга заливают свинцом. После этого стержень вывинчивают. Окончательную доводку круга выполняют на гравировальном станке с помощью победитовых резцов, алмазных карандашей и других абразивных материалов.

При гравировании круги засаливаются (теряют режущую способность), поэтому время от времени их правят, т. е. протачивают, делают шероховатыми с помощью других абразивов.

Для матовой гравировки изделий из художественного стекла применяют круги формы 1А1 по ГОСТ 16167—80 диаметром 16…50 мм, высотой 2… 16 мм, с алмазами зернистостью АСМ 40/28—АСМ 10/7. Крупногабаритные и тяжелые художественные изделия гравируют портативными машинами с гибким валом, используя алмазные головки различных форм по ГОСТ 17116—71 и 17122—71.

Выполнение работ. Сначала на изделиях размечают рисунок. Требования к разметке различные в зависимости от вида гравюры и точности исполнения.

Несложные рисунки с вертикальными и горизонтальными линиями размечают с помощью линейки.

Комметирование закрыто now!